Jueves 13 de Julio de 2017
OFICIALIZARON EL ARGENTINO

Santa Fe comenzará a desandar desde noviembre el camino del tan ansiado ascenso a la Zona Campeonato.
Santa Fe comenzará a desandar desde noviembre el camino del tan ansiado ascenso a la Zona Campeonato.
Desde la Unión Argentina ya dieron a conocer lo que serán los partidos en esta nueva edición del torneo nacional de selecciones. Los partidos de Santa Fe.

Desde el 4 de noviembre al 2 de diciembre se va a llevar a cabo el Campeonato Argentino de Mayores, con la participación de los mejores 18 seleccionados del país, divididos en 3 zonas de 6.

Los grupos estarán divididos de la siguiente manera: La Zona Campeonato estará compuesta por los seleccionados de Buenos Aires, Cuyo, Salta, Còrdoba, Rosario y Tucumán.

La Zona Ascenso A estará integrada por los de Nordeste, Entre Ríos, Santa Fe, Mar del Plata, Sur y Uruguay mientras que el Ascenso B la jugarán los representativos de Alto Valle, Santiago del Estero, San Juan, Chubut, Oeste y Austral.

La primera fecha que se disputará el sábado 4/11, tendrá los siguientes partidos:

  • CAMPEONATO: Buenos Aires v Tucumán; Cuyo v Cordobesa; Salta v Rosario.
  • ASCENSO A: Nordeste v Uruguay; Entrerriana v Mar del Plata; Santafesina v Sur.
  • ASCENSO B: Alto Valle v Austral; Santiagueña v Chubut; Sanjuanina v Oeste.
2da fecha, 11/11

  • CAMPEONATO: Cuyo v Salta; Rosario v Buenos Aires; Tucumán v Cordobesa.
  • ASCENSO A: Entrerriana v Santafesina; Sur v Nordeste; Uruguay v Mar del Plata.
  • ASCENSO B: Santiagueña v Sanjuanina; Oeste v Alto Valle; Austral v Chubut.
3ra fecha, 18/11

  • CAMPEONATO: Tucumán v Cuyo; Cordobesa v Rosario; Buenos Aires v Salta.
  • ASCENSO A: Uruguay v Entrerriana; Mar del Plata v Sur; Nordeste v Santafesina.
  • ASCENSO B: Austral v Santiagueña; Chubut v Oeste; Alto Valle v Sanjuanina.
4ta fecha, 25/11

  • CAMPEONATO: Cuyo v Rosario; Salta v Tucumán; Cordobesa v Buenos Aires.
  • ASCENSO A: Entrerriana v Sur; Santafesina v Uruguay; Mar del Plata v Nordeste.
  • ASCENSO B: Santiagueña v Oeste; Sanjuanina v Austral; Chubut v Alto Valle.
5ta fecha, 2/12

  • CAMPEONATO: Buenos Aires v Cuyo; Salta v Cordobesa; Rosario v Tucumán.
  • ASCENSO A: Nordeste v Entrerriana; Santafesina v Mar del Plata; Sur v Uruguay.
  • ASCENSO B: Alto Valle v Santiagueña; Sanjuanina v Chubut; Oeste v Austral.
En tanto que el día 16/12 se jugarán los partidos de Permanencia Zona Campeonato, que lo jugarán el 6to clasificado de la Zona Campeonato v 1ero de Ascenso A y el partido de Permanencia de Ascenso A, que lo jugará el 6to clasificado de dicha zona v el 1ero del Ascenso B. Ambas localías serán determinadas por sorteo.



Fuente: CAH


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.