Domingo 29 de Octubre de 2017
AHORA MANDA EL COLEGIAL

En un torneo no apto para cardíacos, Ateneo Inmaculada es ahora en nuevo líder en la "A". En el Ascenso se definieron los cruces para el octogonal.

 

El certamen en Primera División del Torneo Clausura de la Liga Santafesina de Fútbol tiene nuevo puntero: se trata de Ateneo Inmaculada.

El elenco colegial dio vuelta un score adverso ante Cosmos en lo que fue un partido infartante y sacó provecho de la derrota de Náutico El Quillá por la mínima diferencia ante Colón de San Justo y es el único escolta.

En el Ascenso, el Octogonal está definido. Nacional quedó segundo y deberá visitar en Ángel Gallardo a San Cristobal mientras que Deportivo Nobleza, al ganar la Zona Repechae, irá a Santo Tomé para chocar con Atenas.

/// LOS FINALES

++ Primera - fecha 14 del Clausura

Jueves 26 de Octubre

  • Unión 3 (Mauro Gutiérrez, Lorenzo González, Facundo Osuna) – Pucará 0
Viernes 27 de Octubre

  • Ciclón Racing 2 (Nicolás Perret, Carlos Ruiz Diaz) – La Perla del Oeste 1 (Juan Muntaner)
  • Independiente 3 (Joaquín Duré -3-) – C. C. y D. El Pozo 1 (Lautaro Wedertz)
Sábado 28 de Octubre

  • Ateneo 3 (Emiliano Bernal, Pablo Morgans, Nicolás Toniollo) – Cosmos 2 (Franco Bravo, Lautaro Acevedo)
  • Banco Provincial 0 – Sanjustino 0
  • Gimnasia 3 (Mauricio Osurak, Emmanuel Vatte, Lautaro D’angelo) – El Cadi 1 (Axel Sales Rubio)
  • Colón 1 (Federico Osterwalder) – Argentino 3 (Andrés Formento -2-, Bruno Bagnaroli)
  • Gral. Belgrano (Coronda) 1 (Miguel Fernández) – Newell’s 1 (Rubén Báez)
  • La Salle 3 (Nicolás Bianco -2-, Juan Bianco) – Universidad 2 (Alexis Camargo, Juan Recalde)
  • Colón de San Justo 1 (Jonatan Hozgan) – El Quillá 0
++ Zona Repechaje - fecha 9 

  • Nacional 2 (Matías González, Ramiro Ronchetti) – Def. Alto Verde 2 (Nicolás Gamboa, Carlos Ortellado)
  • Dep. Nobleza 2 (Joaquín Villardell, Leandro Novero) – Ciclón Norte 1 (Silvestre Escobedo)
  • Los Juveniles 1 (Facundo Montenegro) – Def. de Peñaloza 1 (Brian Sobrero)
  • Nuevo Horizonte 6 (Jesús Paiva, Pablo Miño, Agustín Flores -3-, Jonatan Díaz) – Dep. Floresta 2 (Juan Villalba, Gustavo Carabajal)
  • Libre: Dep. Agua FC. 
/// POSICIONES

++ Primera

  1. Ateneo 31 puntos
  2. El Quillá 29 puntos
  3. Sanjustino 27 puntos
  4. Argentino 27 puntos
  5. La Salle 25 puntos
  6. Colón 24 puntos
  7. Colón de San Justo 23 puntos
  8. Newell´s 22 puntos
  9. Unión 21 puntos
  10. Universidad 19 puntos
++ Zona Repechaje

  1. Dep. Nobleza 21 puntos
  2. Nacional 20 puntos
  3. Dep. Agua 16 puntos
  4. Def. Alto Verde 13 puntos
  5. Los Juveniles 10 puntos
  6. Floresta 6 puntos
  7. Ciclón Norte 4 puntos
  8. Def. Peñaloza 4 puntos
  9. Nuevo Horizonte 4 puntos 
/// OCTOGONAL - CUARTOS DE FINAL

  • San Cristóbal – Nacional
  • Atenas – Dep. Nobleza
  • Los Canarios – Sp. Guadalupe
  • Juventud Unida – Dep. Santa Rosa


Fuente: 25 Yardas


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.