Domingo 26 de Noviembre de 2017
EL RETORNO DE GUADALUPE

El equipo comandado por Rubén Escher se impuso por 1 a 0 a San Cristóbal en una emotiva final por primer ascenso y jugará en el 2018 en Primera A. El clima y la gente en el predio Fraternidad Deportiva hicieron a una gran tarde de fútbol.

Sportivo Guadalupe obtuvo el primero de los dos ascensos que brinda la Liga Santafesina para la temporada 2018. En un partido con muchas llegadas, pero poco volumen de juego, el campeón del Clausura se adjudicó el derecho a la división de elite y además de jugar la Copa Federación 2018.

El único tanto del partido lo marcó César “Tuta” Gómez, sobre la hora del segundo tiempo, cuando parecía que el duelo se iba a los penales. San Cristóbal jugó condicionado casi todo el partido, debido a la temprana expulsión de Emiliano Sabas.

Ahora el Verde de las quintas deberá ir a la final por el segundo ascenso, donde se verá las caras con Atenas. El Griego accedió a este derecho por su ubicación en la tabla acumulada.

/// CAMPAÑA SP. GUADALUPE

APERTURA TESORO FERRERO

  1. Nacional (L) 0 2 PERDIÓ POR FALLO DEL TRIBUNAL – MALA INCLUSIÓN
  2. Atenas (V) 3 2 Facundo Núñez, Ubaldo Cabrera, Javier Silva
  3. Dep. Nobleza (L) 1 1 Javier Silva
  4. Los Canarios (V) 2 2 César Gómez y Facundo Núñez
  5. Los Juveniles (L) 2 0 2 de Cristian Piedrabuena
  6. Def. de Peñaloza (V) 3 2 César Gómez y 2 de Cristian Piedrabuena
  7. Dep. Agua FC (L) 1 0 GANÓ POR FALLO DEL TRIBUNAL – MALA INCLUSIÓN DEL RIVAL
  8. Ciclón Norte (V) 4 0 2 de Luis Gómez, Conrado Puyol, Javier Silva
  9. Nuevo Horizonte (L) 2 0 Cristian Piedrabuena, Ubaldo Cabrera
  10. Juventud Unida (V) 0 1 –
  11. San Cristóbal (L) 2 1 2 de Ubaldo Cabrera
  12. Dep. Santa Rosa (V) 0 1 –
  13. Las Flores II (L) 2 0 César Gómez, Javier Silva
  14. Don Salvador (V) 2 1 Javier Silva, César Gómez
  15. Def. Alto Verde (L) 3 3 Facundo Núñez, Cristian Piedrabuena, Javier Silva
  16. Libre – – –
  17. Dep. Floresta (V) 2 0 Cristian Alcaraz, Cristian Piedrabuena
CLAUSURA CARLOS ZACARÍAS LÓPEZ

  1. Juventud Unida (L) 3 1 Gonzalo Acosta, 2 de Cristian Piedrabuena
  2. Los Canarios (L) 1 3 Javier Silva
  3. San Cristóbal (V) 1 1 Ubaldo Cabrera
  4. Dep. Santa Rosa (L) 2 4 César Gómez y Matías Alvira
  5. Las Flores II (V) 1 2 Gonzalo Acosta
  6. Don Salvador (L) 3 0 2 de Gustavo Coll, Cristian Piedrabuena
  7. Atenas (V) 1 2 Gonzalo Acosta
OCTOGONAL

  • CF Los Canarios (V) 4 2 3 de Ubaldo Cabrera, Gonzalo Acosta
  • SF Juventud Unida (V) 2 0 Ubaldo Cabrera y Agustín Cwynar
  • F Atenas (N) 2 0 César Gómez y Ubaldo Cabrera
  • FINAL San Cristóbal 1 0 César Gómez
Goles a favor 50 - en contra 31



Fuente: Liga Santafesina


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.