Viernes 22 de Diciembre de 2017
EL VOLEY TUVO SU FIESTA

Exitosa Fiesta de Premiación de la ASV
Exitosa Fiesta de Premiación de la ASV
El pasado miércoles, en San Carlos Centro, se realizó el evento donde estuvieron presentes dirigentes, entrenadores y jugadores que fueron protagonistas durante toda la temporada.

Este miércoles por la noche se realizó en Letoile Disco, San Carlos Centro, la Fiesta de Premiación de la Asociación Santafesina de Vóleibol, temporada 2017.

Formaron parte de la misma autoridades del Consejo Directivo de la ASV; jugadores, entrenadores y dirigentes de las instituciones que compitieron a lo largo del año, familiares y los medios de comunicación.

A los largo de la noche se premió a los mejores equipos de los 15 torneos organizados por la Asociación, desde Sub 12 al Máster Vóley. Además, se reconoció a los clubes que participaron del Circuito de Minivóleibol y hubo distinciones individuales para jugadoras que participaron en las diferentes categorías de la Selección Argentina, los entrenadores y árbitros más destacados de la temporada 2017.

También hubo lugar para reconocimientos especiales, como el caso de Raúl Lozada y Roberto Romero por su labor en la organización del Mundial U18 Femenino, y al Club Atlético Libertad de San Jerónimo Norte por el ascenso a la Liga Masculina A1.

El momento más emotivo de la gala se vivió con la entrega de una plaqueta recordatorio a los hijos del doctor Gabriel Tonelli, hombre que falleció recientemente y dedicó gran parte de su vida al vóleibol.

Para el final quedó el momento de la Copa Challenger. Villa Dora fue, en ambas ramas y en la general, la institución que más puntos acumuló a lo largo del año en las diferentes categorías de competencia de la ASV, siendo ganador de los trofeos.

A continuación, los premiados:

Sub 13 Femenino
2º Copa De Plata Huracán De Recreo
1º Copa De Plata Central San Carlos
4º Copa De Oro Alma Juniors De Esperanza
3º Copa De Oro Banco Provincial Santa Fe A
2º Copa De Oro Polideportivo Recreo
1º Copa De Oro (Campeón) Villa Dora A

Sub 13 Masculino
4º Copa De Oro Jorge Newbery De Gálvez
3º Copa De Oro Echagüe De Paraná
2º Copa De Oro Villa Dora
1º Copa De Oro (Campeón) Libertad De San Jerónimo A

Sub 15 Femenino
2º Copa De Plata Huracán De Recreo
1º Copa De Plata Regatas Santa Fe
4º Copa De Oro Banco Provincial Santa Fe
3º Copa De Oro Unión De Santa Fe A
2º Copa De Oro Central San Carlos
1º Copa De Oro (Campeón) Villa Dora A

Sub 15 Masculino
2º Copa De Plata Rowing De Paraná
1º Copa De Plata Echagüe De Paraná
4º Copa De Oro Jorge Newbery De Gálvez
3º Copa De Oro Libertad De San Jerónimo Norte
2º Copa De Oro Colón De Santa Fe
1º Copa De Oro (Campeón) Villa Dora

Sub 17 Femenino
2º Copa De Plata Unión Santa Fe A
1º Copa De Plata Polideportivo Recreo
4º Copa De Oro Banco Provincial Santa Fe
3º Copa De Oro Villa Dora A
2º Copa De Oro Regatas Santa Fe A
1º Copa De Oro (Campeón) Central San Carlos

Sub 17 Masculino
2º Copa De Plata Jorge Newbery De Gálvez
1º Copa De Plata Villa Dora B
4º Copa De Oro Rowing De Paraná
3º Copa De Oro Libertad De San Jerónimo Norte
2º Copa De Oro Villa Dora A
1º Copa De Oro (Campeón) Colón De Santa Fe

Sub 19 Femenino
2º Copa De Plata Polideportivo Recreo
1º Copa De Plata Argentino San Carlos
4º Copa De Oro Banco Provincial Santa Fe
3º Copa De Oro Unión Santa Fe
2º Copa De Oro Central San Carlos
1º Copa De Oro (Campeón) Villa Dora A

Sub 19 Masculino
4º Copa De Oro Colón Santa Fe
3º Copa De Oro Villa Dora B
2º Copa De Oro Libertad San Jerónimo Norte
1º Copa De Oro (Campeón) Villa Dora A

Sub 21 Femenino
4º Copa De Oro Unión Santa Fe
3º Copa De Oro Central San Carlos
2º Copa De Oro Villa Dora A
1º Copa De Oro (Campeón) Villa Dora B

Sub 21 Masculino
4º Copa De Oro Gimnasia Y Esgrima Santa Fe
3º Copa De Oro Colón De Santa Fe
2º Copa De Oro Libertad De San Jerónimo Norte
1º Copa De Oro (Campeón) Villa Dora

1º División Femenina
4º Puesto – Argentino San Carlos
3º Puesto – Regatas Santa Fe
Subcampeón – Echagüe De Paraná
Campeón – Villa Dora

1º División Masculina
4º Puesto – Libertad San Jerónimo Norte
3º Puesto – Villa Dora
Subcampeón – Colón De Santa Fe
Campeón – Paracao De Paraná

Máster Vóley Masculino Asv
3º Puesto Sal Marina
2º Puesto Maxi Vóley Santa Fe
1º Puesto (Campeón) Libertad De San Jerónimo Norte

COPAS CONJUNTO 2017:

  • Copa Conjunto Femenina 2017: Club Atlético Villa Dora, Con 266
  • Copa Conjunto Masculina 2017: Club Atlético Villa Dora, Con 110 Puntos
  • Copa Conjunto General 2017: Club Atlético Villa Dora, Con 376 Puntos
 


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.