Domingo 24 de Diciembre de 2017
EL NUEVO TORNEO

Tras lo que fue el título obtenido en Resistencia en 2015, Universitario SF retorna a las competencias nacionales.
Tras lo que fue el título obtenido en Resistencia en 2015, Universitario SF retorna a las competencias nacionales.
La Confederación Argentina confirmó cómo quedarían las nuevas Liga Argentinas de Clubes en el sector femenino. Dónde estarán los equipos santafesinos.

 

La Confederación Argentina de Hockey dio a conocer cómo sedisputarán los nuevos nacionales de clubes femeninos para la temporada 2018, reforma que tendrá muchas modificaciones principalmente de acuerdo al rendimiento de los respectivos seleccionados de esta rama.

Ante de pasar a informar cómo quedarán conformadas cada categoría, como dato saliente habrá que destacar que en lo que refiere a las entidades afiliadas a la Asociación Santafesina, se producirán varios regresos a estos certámenes.

Luego de una larga ausencia podrá volver a jugar un Nacional Charoga mientras que otro gigante que retorna es Universitario, equipo que no pudo jugar en varias ediciones por ser sancionado deportivamente dar su 'ausente' en un certamen.

Otro dato importante es que no tendrán participación los equipos alternativos en los Nacionales, por lo que CRAR (estuvo en el CRC  "D" en 2017), La Salle y Náutico El Quillá (CRC "B") no tendrán representantes con equipos "B"

/// ASÍ SE AGRUPARON

En cuanto al Campeonato Argentino de Clubes se disputará un certamen donde jueguen los clubes de las Asociaciones/Federaciones que obtengan los puestos del 1º al 6º en los Campeonatos de Seleccionados Mayores de damas y caballeros, mas el Campeón de la edición anterior del CAC.

Es ahí donde toma mayor valor el ascenso conseguido por Santa Fe este año ya que le da una plaza a un equipo de la ASH para mecharse entre los mejores equipos del país. El que ocupará ese lugar será Náutico El Quillá, campeón del Apertura 2017.

Las 'Tiburonas' competirán en lo que hasta este año fue la Liga Nacional de Hockey femenino junto a GEBA (Campeón LNH 2017), River Plate (representando a la AAHBA por ser Buenos Aires campeón con su seleccionado mayor), Murialdo (por Mendoza, 2º en el Argentino), Los Tarcos R.C. (por Tucumán) Universitario (por Córdoba), Popeye (por Salta) y Lomas de Rivadavia (por San Juan, seleccionado que terminó sexto en el último Argentino). Este torneo fue programado para concretarse entre los días 20 y 23 Septiembre.

La segunda división de este nuevo formato se llamará Liga Regional de Clubes. Esta categoría NO TENDRÁ REPRESENTANTE SANTAFESINO ya que ocuparán plaza el campeón del CRC A de la región en el año anterior y cubierta por el club mejor clasificado en el campeonato local de dicha afiliada o el segundo si tuviera plazas en el CAC más tres plazas con los clubes de las afiliadas que obtengan el 1º, 2º y 3º puesto en el Campeonato Argentino de Seleccionados mayor del año anterior. 

Aquí competirán Banco Nación (por Buenos Aires, Campeón Selecc. Mayor damas), Los Tordos (por el subcampeonato de Mendoza), Tucumán R. C. (3º en el Argentino), Andino de Mendoza (campeón CRC A Centro Cuyo 2017), Natación y Gimnasia de Tucumán (campeón CRC A NOA), Provincial de Rosario (campeón CRC A NEA) Universitario de Bahía Blanca (campeón CRC A Bonaerense) y Puerto Madryn R.C. (campeón CRC A Patagonia)

Desde la tercera división hacia abajo los torneos se definirán como Liga Regional de Clubes. También la confección de las zonas fue determinada por el rendimiento de cada seleccionado pero, a diferencia de lo que son las dos divisiones principales, en cada uno de estos certámenes, habrá 2 ascensos y 2 descensos. 

Los equipos fueron organizados de la siguiente manera:

/// CRC "A" NEA Damas -

  1. Duendes de Rosario
  2. CRAI 
  3. Jockey de Rosario
  4. GER de Rosario
  5. Atl. Rosario
  6. Old Resian de Rosario
  7. Universitario de Rosario
  8. Banco Provincial
/// CRC "B" NEA Damas -

  1. La Salle
  2. Estudiantes de Paraná
  3. Regatas de San Nicolás
  4. Santa Fe RC
  5. Bancarios de Rosario
  6. Fisherton de Rosario
  7. Newell´s Old Boys de Rosario
  8. Alma Juniors 
/// CRC "C" NEA Damas -

  1. SOMISA, afiliado a la Asociación Litoral 
  2. Talleres de Paraná 
  3. Cazadores de Misiones 
  4. Universitario de Santa Fe
  5. Salto Grande de Concordia 
  6. Regatas Resistencia 
  7. Paraná Rowing Club 
  8. Deportivo Jaguarete de Corrientes 
/// CRC "D" NEA Damas -

  1. UNCAUS de Resistencia 
  2. CRAR de Rafaela
  3. Atlético Franck
  4. Paraná Hockey Club
  5. Colón de Santa Fe
  6. CAPRI de Misiones
  7. CUNE de Resistencia
  8. Sarmiento de Resistencia
/// CRC "E" NEA Damas -

  1. Charoga de Santo Tomé
  2. Argentino de San Carlos 
  3. CURNE de Resistencia 
  4. Corrientes Hockey 
  5. Taraguy Rugby de Corrientes
  6. Federación Paraguaya de Hockey 
  7. Boca Unidos de Corrietes 
  8. Argentino (MJ) 
/// CRC "F" NEA Damas -

  1. Aranduroga Rugby Club de Correntes
  2. San Ignacio Asociación Correntina
  3. Caranchos de Rosario
  4. Hípico de Concordia
  5. Paracao
  6. Don Orione de Resistencia 
  7. Atlético Koura de Corrientes
  8. San Fernando de Resistencia
/// CRC "G" NEA Damas -

  1. Colón de San Justo
  2. Logaritmo de Rosario
  3. Universidad Nacional de Litoral
  4. Atlètico San Jorge
  5. 9 de Julio de Rafaela
Vale recalcar que la composición de los Campeonatos de Clubes, sean ellos CAC, LRC y CRC 2018, quedarán confirmado al momento de que cada club detallado en sus respectivas categorías ratifique su inscripción ante la CAH.



Fuente: 25 Yardas


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.