Viernes 29 de Diciembre de 2017
ESTÁ LISTA LA COPA FEDERACIÓN

Sportivo Guadalupe será el representante de la LSF en la edición 2018 de la Copa Federación.
Sportivo Guadalupe será el representante de la LSF en la edición 2018 de la Copa Federación.
El certamen provincial que reune a los mejores equipos de Santa Fe ya tiene definido los cruces de la primera llave.

 

Esta semana quedaron definidos los equipos y las llaves que tendrá esta nueva edición de la Copa Santa Fe, competencia oficial de nivel regional organizada por la Federación Santafesina de Fútbol.

El recientemente ascendido a Primera División Sportivo Guadalupe será el único representante de la Liga Santafesina. El equipo 'de la banda' estará debutando ante Arroyo Leyes, equipo afiliado a la Liga Paivense. 

El cotejo de ida de esta ronda de Octavos de Final será el próximo 28 de Enero del año entrante en el Estadio Eladio Rosso mientras que la revancha quedará programada para el 4 de febrero en el predio que posee el rival de Guadalupe sobre el Km 13 de la Ruta 1.

El que supere esta ronda se medirá en Cuartos de Final ante el vencedor del cruce entre Defensores del Oeste de Esperanza y Sportivo Arijón, entidad afiliada a la Galvense.

Ligas Regionales participantes son Asociación Rosarina, Liga Cañadense, Liga Casildense, Liga Regional Ceresina, Liga Esperancina, Liga de Fútbol Regional del Sud, Liga Departamental San Martín, Liga Deportiva del Sur (Alcorta), Liga Galvense, Liga Interprovincial (Chañar Ladeado), Liga Ocampense, Liga Rafaelina, Liga Reconquistense, 
Liga Sanlorencina, Liga Totorense, Liga Sancristobalense, Liga Santafesina, Liga Venadense y Liga Verense.

Vale recordar que el último campeón de esta competencia Atlético San Jorge, monarca de las últimas dos ediciones disputadas.

/// LAS LLAVES

  • Ocampo Fábrica (LOC) vs Juventud de Malabrigo (LRE)
Ida: 28/01/18 en Villa Ocampo
Revancha: 04/02/18 en Malabrigo

  • Unión San Guillemro (LCE) vs F. C. R Belgrano de Crespo (LVE)
Ida: 28/01/18 en Crespo
Revancha: 04/02/18 en San Guillermo

  • C. Sp. Guadalupe (LSF) vs C. A. Arroyos Leyes (LPA)
Ida: 28/01/18 en Santa Fe
Revancha: 04/02/18 en Arroyo Leyes

  • C. Defensores del Oeste (LES) vs C. Sp. Arijón (LGA)
Ida: 28/01/18 en Esperanza
Revancha: 04/02/18 en Desvío Arijón

  • Dep. Tacural (LRA) vs C. A. San Jorge (LSM)
Ida: 28/01/18 en San Jorge
Revancha: 05/02/18 en Tacural

  • C. Union Totoras (LTO) vs C. A. Williams Kemmis (LCÑ)
Ida: 28/01/18 en Totoras
Revancha: 05/02/18 en Las Rosas

  • C. A. Argentino Firmat (LDS) vs C. Arteaga MSB (LIN)
Ida: 28/01/18 en Arteaga
Revancha: 04/02/18 en Firmat

  • Def. de Villa Felisa (LSL) vs Unión Soc. Italiana (ARO)
Ida: 28/01/18 en Alvarez
Revancha: 04/02/18 en San Lorenzo



Fuente: 25 Yardas


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.