Sábado 24 de Febrero de 2018
ATRAPANTE FINAL

Almagro ganó y sigue escalando posiciones en su grupo.
Almagro ganó y sigue escalando posiciones en su grupo.
A falta de una fecha para el cierre de la ronda clasificatoria de la Copa Santa Fe, Almagro y Rivadavia ya dieron un gran paso mientras que Alma quedó relegado con la derrota de anoche. Los finales.

 

Almagro y Rivadavia quedaron muy bien posicionados de cara a lo que será la última jornada de la ronda clasificatoria de la Copa Santa Fe, ex Federativo "C".

Las 'Aguilas' derrotaron a Argentino de Firmat por 84 a 74 (22-14, 44-35 y 69-58) con 13 de Luciano Ravera y 12 de Paoli, Villalba y Álvarez. En el perdedor hizo 20 Fermani.

Por su parte, en el 'Ceratti', Rivadavia Juniors despachó a ADEO de Cañada de Gomez por 69 a 63 con parciales de 15-11, 33-33 y 51-47 con una gran actuación de Gaspar Bontempi al hacer un 'doble doble': 19 puntos y 10 rebotes en 37 minutos. 

Juan Poloni fue el máximo artillero con 22 canastas y 9 rebotes mientras que en el elenco derrotado sobresalió Uriel Pascualetto con 18 puntos.

Por último, Alma Juniors no pudo salir airoso de su visita a la ciudad de Rosario y fue vencido por El Tala por 90 a 83 con parciales de 23-33, 45-49 y 65-67. Facundo Rittiner la rompió pero no le alcanzaron los 27 tantos encestados mientras que el goleador del local fue Joaquín Ríos con 25 unidades, sumado a los 18 de Matías Quiroga.

Así, la tabla de posiciones en cada zona quedó de la siguiente manera:

Zona A:

  1. Brown de San Vicente 24
  2. Almagro de Esperanza 21
  3. Temperley de Rosario 21
  4. Atlético Sastre 20
  5. Argentino de Firmat 20
  6. Atlético Carcarañá 17
  7. Racing de San Cristóbal 16
Zona B:

  1. Platense de Reconquista 25
  2. Alma Juniors de Esperanza 23
  3. El Tala de Rosario 22
  4. Campaña de Carcarañá 19
  5. Cacu de Ceres 17
  6. Atlético María Juana 16
  7. 9 de Julio de Rafaela 14
Zona C:

  1. Sport Cañadense 26
  2. Ceci de Gálvez 20
  3. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 19
  4. Libertad de Villa Trinidad 19
  5. Central San Javier 18
  6. Trebolense 17
  7. Ben Hur de Rafaela 15
Zona D:

  1. Unión de San Guillermo 21
  2. Rivadavia Juniors de Santa Fe 21
  3. Adeo de Cañada de Gómez 20
  4. Sportsmen Unidos 20
  5. Atlético San Jorge 20
  6. Almafuerte de Las Rosas 18
  7. Atlético de Rafaela 17 
Lo que se viene para la semana entrante será la última jornada de esta ronda regular en donde Brown recibirá a Almagro, en el "Enzo Scocco" Alma jugará con Campaña mientras que Rivadavia Juniors se presentará nuevamente en "La Caldera del Diablo" ante Unión San Guillermo



Fuente: 25 Yardas


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.