Sábado 03 de Marzo de 2018
ADIÓS A LA FASE REGULAR

Rivadavia terminó como el cuarto mejor equipo de la fase clasifcatoria de la Copa Santa Fe.
Rivadavia terminó como el cuarto mejor equipo de la fase clasifcatoria de la Copa Santa Fe.
Ayer finalizó la ronda clasificatoria de la Copa Santa Fe y Rivadavia quedó como el cuarto mejor del torneo y Alma quinto. Duro cruce para Almagro.

 

Anoche se cerró la fase regular de la Copa Santa Fe, ex Torneo Federativo C y los equipos afiliados a la Asociación Santafesina ya tienen definidos sus cruces para las priemras llaves eliminatorias.

Rivadavia Juniors venció en el Ceratti a Unión de San Guillermo 67 a 62 con parciales de 16 16-16, 34-29 y 45-45 siendo el máximo artillero del juego Juan poloni con 19 puntos y 10 rebotes. 

Este triunfo le permitió a los "Diablos" clasificarse como el mejor cuarto en la tabla general siendo solamente superado por Sport, Platense de Reconquista y Brown de San Vicente.

Alma Juniors hizo lo propio ante Atlético Campana de Carcarañá por 87 a 73 (27-11, 43-31 y 71-57) mostrando anoche a la defensa como su mejor arma. El goleador del encuentro fue Facundo Rittiner con 18 puntos quién se retiró con una lesión se retiró con una lesión en su tobillo promediando el segundo cuarto. 

Por su parte, Ricayó ante Brown en San Vicente por 63 a 58 pero, a pesar del resultado adverso, se metió en play offs al verse favorecido por las derrotas de Argentino de Firmat y Atlético de Sastre.

El goleador del juego fue Nicolás Villalba con 22 puntos mientras que en el local se destacó Walter Storani con 13 goles. 

/// LOS CRUCES

Con todos los finales de la última fecha de la ronda clasificatoria definidos, las llaves para las series de octavos de final de esta competencia quedaron definidas así:

  • Sport (1) vs. Campaña de Carcarañá (16)
  • Platense de Reconquista (2) vs. Libertad de Villa Trinidad (15)
  • Brown de San Vicente (3) vs. Atlético Sastre (14)
  • Rivadavia Juniors de Santa Fe (4) vs. Atlético San Jorge (13)
  • Alma Juniors de Esperanza (5) vs. Ceci de Gálvez (12)
  • Temperley de Rosario (6) vs. Almagro de Esperanza (11)
  • Unión de San Guillermo (7) vs. Sportsmen Unidos de Rosario (10)
  • Talleres de Villa Gobernador Gálvez (8) vs. El Tala de Rosario (9)
Las eliminatorias serán al mejor de tres, con formato 1-1-1 los días 9, 16 y 23 de marzo y quedaron armadas tras la fecha del viernes en la que se cerró la etapa de grupos.



Fuente: 25 Yardas

TAMBIEN PUEDE INTERESARTE...

NO TUVO RESISTENCIA

Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.