Domingo 11 de Marzo de 2018
ARRANCÓ LA LIGA

Cosmos goleó a Colón SF en su primer partido en el Apertura 2018
Cosmos goleó a Colón SF en su primer partido en el Apertura 2018
Este sábado finalizó la jornada inicial del Apertura liguista en sus dos categorías mayores competitivas. Los resultados.

Concluyó la primera fecha del campeonato de primera división A. Cosmos logró el resultado más abultado, tras golear a Colón por 4 a 1. El subcampeón Ateneo arrancó con el pie derecho y derrotó a Gimnasia.

En el Ascenso se dio una hermosa tarde de fútbol, en la cual se destacaron la goleada de Deportivo Nobleza y un partidazos lleno de emociones en el que Independiente se impuso a General Belgrano en Coronda y el empate entre Juventud Unida y Nuevo Horizonte.

/// LOS FINALES 

++ Primera División 

Miércoles 7 de marzo

  • Pucará 0 – Universidad 0
Jueves 8 de marzo

  • Ciclón Racing 1 (Carlos Ruiz Díaz) – El Quillá 1 (Santiago Macua)
Sábado 10 de marzo

  • El Cadi 1 (Alexis Carrizo) – Unión 1 (Jerónimo Flores)
  • Cosmos FC 4 (2 de Fabricio Núñez, Ignacio López Insaurralde, Cristian Rizzi Oliveira) – Colón 1 (Franco Arrue)
  • Banco Provincial 2 (Daniel Ramírez, Cristian Quiroz) – Argentino (San Carlos) 0
  • Colón (San Justo) 0 – La Salle 1 (Francisco Sarchi)
  • Gimnasia y Esgrima 1 (Esteban Pereyra) – Ateneo Inmaculada 2 (Lucas Rostand y Rodrigo Hernández)
  • Newell´s 1 (Rubén Báez) – Sportivo Guadalupe 2 (César Gómez, Carlos Solis)
  • C. C. y D. El Pozo 1 (Lautaro Wedertz) – Sanjustino 2 (Marcos Ortega, Carlos Villordo)
  • La Perla del Oeste 1 (Leandro Mayenfish) – San Cristóbal 0
++ Ascenso 

  • Dep. Nobleza 4 (Ignacio Sandoval, Esteban Jacob, Rodrigo Ibarra y Alexis Granzu)– Dep. Floresta 0
  • Dep. Agua FC 0 – Nacional 1 (Adrián Giménez)
  • Def. Alto Verde 2 (Martín Arévalo, Juan Miño) – Don Salvador 3 (Claudio D’Emilio Acevedo, Marcos Espinosa y Nicolás Molina)
  • Ciclón Norte 1 (Alexis Tarragona) – Las Flores II 3 (Gustavo Madolé y dos de Mariano Ponce)
  • Loyola 1 (Lucas Ojeda) – Dep. Santa Rosa 0
  • Los Canarios 2 (Nicolás Quintana y Norberto Sueldo) – Def. de Peñaloza 0
  • Juventud Unida 3 (Cristian Marinoni, Lucas Ojeda, Brian Bar) – Nuevo Horizonte 3 (Cristian Mansilla, Mario Genesi, Alejandro Mendieta)
  • Atenas 1 (Jesús Orellano en contra) – Los Juveniles 0
  • Belgrano (Coronda) 2 (Cristian Giménez y Agustín Acosta) – Independiente 4 (2 de Javier Fritzler, Ramón Sabater y Bruno Bezi) 

Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.