Domingo 03 de Junio de 2018
DIEZ EQUIPOS MÁS

Se disputaron las revanchas de los juegos de la segunda ronda de la Copa Santa Fe. Todos los finales

 

Ya se conocen casi todos los clasificados para disputar la tercera fase de la tercera edición de la Copa Santa Fe, competencia que involucra a los mejores equipos de nuestra provincia.

A la clasificación obtenida este sábado por Sanjustino, San Lorenzo de Tostado y Jorge Newbery, se sumaron este domingo Huracán de Vera, Ex Alumnos, Belgrano, Irigoyense, Unión de Alvarez, Ateneo Pablo VI y 9 de Julio de Rafaela.

Defensores del Oeste dejó en el camino al campeón de la primera edición Unión de Sunchales mientras que quedó eliminado Argentino de Rosario a manos de Coronel Aguirre y Ben Hur por Atlético Sastre.

Ahora tan solo resta saber quién clasificará del cruce entre Firmat FBC o Federación, equipo que será rival en la tercera ronda ante Coronel Aguirre de Rosario.

/// LOS FINALES DE LA SEGUNDA RONDA

  • Tigre de Avellaneda 0 - Huracán de Vera 0. Global: 1-2)
  • Ocampo Fábrica 0 - Ex Alumnos 1 (gol Marco Piceda). Global: 1-3
  • Argentino de Rosario 2 (Brahim -2-) - Coronel Aguirre 1 (Lavezzi) Global: 2-3
  • ADEO 1 (Aldo Moyano)-Belgrano 2 (Abregó, Guffanti). Global: 1-5
  • Irigoyense 3 (Farías, Marino, Arnese) - El Pirata 0. Global: 4-1
  • ADIUR 0 - Unión de Álvarez 1 (Rodríguez). Global: 1-2
  • Ben Hur 0 - Atlético Sastre 3 (Reyna -2-, Caballero) Global: 1-5
  • Beltrán 3 (Díaz, Suárez, Helvig) - Sportivo Rivadavia 0. Global: 6-3
  • Ateneo Pablo VI 2 (Juárez, Escobar) - Porvenir Talleres 1 (Ramírez). Global: 3-3. En los penales se impuso Ateneo Pablo VI por 4 a 3.
  • Defensores del Oeste 2 (Buiatti, Martínez) - Unión de Esperanza 2 (Nievas, López). Global: 3-3. En los penales se impuso Defensores del Oeste por 3 a 1.
  • 9 de Julio 0 - Ferrocarriles del Estado 1 (Gustavo Sala). Global: 1-1. 9 de Julio se impuso en los penales.
/// CRUCES DE LA TERCERA RONDA 

  • Huracán de Vera-Ex Alumnos
  • Coronel Aguirre-Firmat FBC o Federación
  • Belgrano de Arequito-Sportivo Las Parejas
  • Irigoyense-Puerto San Martín
  • Unión de Álvarez-Atlético San Jorge
  • Jorge Newbery-Tiro Federal
  • Atlético Sastre-9 de Julio
  • San Lorenzo de Tostado-Unión de Sunchales
  • Beltrán FC-Unión de Totoras
  • Ateneo Pablo VI-Central Córdoba
  • Defensores del Oeste-Sanjustino  


Fuente: 25 Yardas

TAMBIEN PUEDE INTERESARTE...

PASÓ EL MATADOR

Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.