Domingo 24 de Junio de 2018
LOS GRANDES YA TIENEN RIVALES

Sanjustino no pudo con Defensores y se despidió de la Copa Santa Fe 2019.
Sanjustino no pudo con Defensores y se despidió de la Copa Santa Fe 2019.
Se disputaron los partidos revancha de la tercera fase de la Copa Santa Fe. Sanjustino - último equipo de la LSF compitiendo - quedó eliminado.

Este domingo se disputaron los encuentros de vuelta de la tercera fase de la tercera edición de la Copa Santa Fe, certamen que involucra a los mejores equipos de la provincia.

El único representante de la Liga Santafesina que quedaba en pie era Sanjustino. Tras la derrota padecida la semana pasada, esta el 'Matador' no pudo revertir el score adverso y cayó nuevamente en Esperanza. El juego ante Defensores del Oeste finalizó 2 a 1 siendo los goleadores Fernández, Cuatrín (DO) y Haupt (S)

Además, en esta gran jornada plagada de goles, los equipos que lograron alcanzar los octavos de final son los siguientes:

  • Huracán 2 (Martínez, Vera) - Ex Alumnos 4 (Verón -2-, Gutiérrez -2-) Global: 3-7
  • Coronel Aguirre 0 - Federación 3 (Damián Becker, Guido Mondino -2-) Global: 0-7
  • Sportivo Las Parejas 5 (Fabello, Tolosa, Seimadi, Fissore, Bochietti) - Belgrano de Arequito 0 Global: 6-0
  • Puerto San Martín 1 (Pruneda) - Irigoyense 1 (Talones) Global: 2-1
  • Atlético San Jorge 3 (Montenegro -2-, Nieto) - Unión Sociedad Italiana de Álvarez 1 (Rodríguez) Global: 7-2
  • Tiro Federal 4 (Pupo, Benítez, Del Blanco, Cordero) - Jorge Newbery 3 (Carbonetti, Navarrete, Benítez) Global 4-4 y Newbery se impuso por penales
  • 9 de Julio 0 - Atlético Sastre 2 (Zeitter, Cosatto) Global: 2-2 y Atlético Sastre venció en penales por 3 a 1
  • Unión de Sunchales 2 (Yuste, Cabral) - San Lorenzo de Tostado 0 Global: 3-1
  • Unión de Totoras 0 - Beltrán FC 1 (Helvig) Global: 0-2
  • Central Córdoba 3 (García, Trejo, Martínez) - Ateneo Pablo VI 1 (Cardozo) Global 5-1
  • Defensores del Oeste 2 (Fernández, Cuatrín) - Sanjustino 1 (Haupt) Global: 3-1
Así se disputarán los octavos de final el próximo el 7 de julio:

  • Colón de Santa Fe-Ex Alumnos
  • Rosario Central-Federación
  • Sportivo Las Parejas-PSM
  • Atlético San Jorge-Jorge Newbery
  • Atlético de Rafaela-Atlético Sastre
  • Unión de Sunchales-Beltrán FC
  • Newells Old Boys-Central Córdoba
  • Unión de Santa Fe-Defensores del Oeste

Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.