Domingo 01 de Julio de 2018
ACTUALIDAD DE LA LIGA

Todos los finales de la jornada liguista en sus dos categorías mayores que comenzaron el viernes y terminaron esta tarde.

Unión dio la sorpresa y venció al puntero Colón de San Justo, por 1 a 0 y le pone picante a la definición del campeonato. Universidad, Gimnasia y Cosmos quedaron como escoltas, tres puntos por debajo.

En el Ascenso, Independiente y Las Flores no ceden en sus intenciones de ser los primeros del torneo apertura y ganaron sus respectivos partidos. 2-1 a Nuevo Horizonte y 4-1 a Juventud Unida respectivamente, para seguir en lo más alto.

/// LOS FINALES

++ TORNEO APERTURA JUAN CARLOS LEONI - FECHA 17

Viernes 29 de junio

  • El Cadi 3 (Alexis Carrizo, Walter Cristaldo, Matías Galcerán) – El Quillá 1 (Facundo Cisterna)
  • Colón 1 (Tobías Villalba) – Gimnasia 2 (Esteban Moya e/c, Esteban Pereyra)
  • La Salle 3 (Nicolás Bianco, Víctor Gómez Varas, Lautaro Nepote) – C. C. y D. El Pozo 1 (Pablo Sánchez)
  • Ateneo Inmaculada 1 (Rodrigo Hernández) – Pucará 1 (Maximiliano Míguez)
  • Argentino 3 (Rodrigo Núñez -2-, Claudio Cenci) – Newell’s 1 (Maximiliano Galeano)
Domingo 1 de julio

  • Sanjustino 2 (Jehiel Bazán, José Luis Rodríguez) – La Perla del Oeste 1 (Juan Muntaner)
  • Sp. Guadalupe 3 (César Gómez, Agustín Salcedo, Sebastián Battaglia) – Ciclón Racing 1 (Sebastián Coria)
  • Unión 1 (Nicolás Ortíz) – Colón (San Justo) 0
  • Cosmos 4 (Emanuel Fassi -2-, Cristian Taborda, Maximiliano Martínez) – Banco Provincial 1 (Laureano López)
  • Universidad 2 (Facundo Bellini, Maximiliano Franco) – San Cristóbal 2 (Víctor Dusso -2-)
++ TORNEO APERTURA GLADYS MICUCCI - FECHA 15

Domingo 1 de julio

  • Dep. Nobleza 5 (Cristian Ortíz -2-, Leonardo Novero, Rodrigo Ibarra, Gabriel Ruiz Díaz) – Los Juveniles 2 (Mauricio Fernández, Juan Lencina)
  • Nuevo Horizonte 1 (Martín Lezcano) – Independiente 2 (Javier Fritzler, Benjamín Aguirre)
  • Def. de Peñaloza 0 – Gral. Belgrano 1 (Lucas Andino)
  • Dep. Santa Rosa 2 (Adrián Meza, Jonatan Coronel) – Atenas 2 (Alejandro Faeif -2-)
  • Las Flores II 4 (Cristian Nieto, Leónidas Bonaveri, Cristian Finuchi, Mariano Ponce) – Juventud Unida 1 (Elio Aquino)
  • Don Salvador 1 (Axel Aguirre) – Los Canarios 0
  • Nacional 6 (Franco Carpenzano, Ubaldo Cabrera, Adrián Giménez -4-) – Loyola 1 (Jonatan Troncoso)
  • Dep. Floresta 1 (Darío Mansilla) – Ciclón Norte 4 (Cristian Tarragona -3-, Juan Vázquez)
  • Dep. Agua FC 1 (Maximiliano Casco) – Def. Alto Verde 1 (Nehemías González)
/// POSICIONES

++ Primera

  1. Colón de San Justo 37 puntos
  2. Universidad 34 puntos
  3. Cosmos 34 puntos
  4. Gimnasia y Esgrima 34 puntos
  5. Sanjustino 33 puntos
  6. La Salle 32 puntos
  7. Argentino 30 puntos
  8. Sportivo Guadalupe 28 puntos
  9. Ateneo 27 puntos
  10. Unión 25 puntos
  11. La Perla 21 puntos
  12. Náutico El Quillá 21 puntos
++ Ascenso

  1. Las Flores 34 puntos
  2. Independiente 34 puntos
  3. Gral. Belgrano 28 puntos
  4. Atenas 28 puntos
  5. Ciclón Norte 27 puntos
  6. Los Canarios 27 puntos
  7. Don Salvador 26 puntos
  8. Nuevo Horizonte 25 puntos
  9. Dep. Nobleza 24 puntos
  10. Nacional 21 puntos
 


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.