Sábado 22 de Septiembre de 2018
RESULTADOS DE ESTE FINDE

Todos los finales de una nueva jornada lisguista en las tres categorías de nuestro 'fútbol de los barrios'

Universidad igualó en su visita a Argentino en San Carlos, por lo que Ciclón Racing aprovechó la oportunidad, se impuso ante Banco Provincial y es el nuevo líder del certamen de Primera División.

En la Zona Campeonato del Ascenso, Independiente empató y le sacó dos unidades a Las Flores, que quedó libre. En la Repechaje, Nacional se impuso a Deportivo Agua y le arrebató la cima de la tabla de posiciones.

/// LOS FINALES

TORNEO CLAUSURA ATILIO FERRONATO - FECHA 10

  • Banco Provincial 0 – Ciclón Racing 1 (Jorge Agostinelli)
  • Colón de San Justo 4 (Lucas Falcón -2-, Leandro Bertola, Fernando Calza) – Pucará 3 (Leonel Ojeda -3-)
  • Ateneo 4 (Agustín Oliver, Lautaro González Riaño, Emiliano Manzur, Joaquín Alcalde) – Sp. Guadalupe 1 (Sebastián Battaglia)
  • La Salle 1 (Nicolás Bianco) – Sanjustino 1 (Marcos Ortega)
  • Argentino de San Carlos 1 (Marcelo Canalis) – Universidad 1 (Joaquín Puig)
  • Colón 0 – El Quillá 8 (Federico Macchi, Joaquín Felizia -2-, Joaquín Chemes, Lucio López, Sebastián Ingino -3-)
  • Unión 4 (Francisco Gerometta, Mauro Romero, Nicolás Ortiz, Luciano Aguilar) – San Cristóbal 0
  • Cosmos FC 0 – La Perla del Oeste 0
  • Gimnasia y Esgrima 2 (Mauricio Osurak, Brian Salinas) – C. C. y D. El Pozo 0
  • El Cadi 0 – Newell´s 2 (Franco Bocos, Maximiliano Galeano)
TORNEO CLAUSURA ANTONIO BOSSIO - ASCENSO - FECHA 7

ZONA CAMPEONATO

  • Nuevo Horizonte 2 (Marco Fernández, Omar Castañeda) – Dep. Nobleza 2 (Daniel Alarcón, Rodrigo Ibarra)
  • Don Salvador 0 – Independiente 0
  • Los Canarios 0 – Gral. Belgrano de Coronda 2 (Matías Martínez -2-)
  • Ciclón Norte 2 (Cristian Tarragona -2-) – Atenas 1 (Alejandro Faeif)
  • Libre: Las Flores II
ZONA REPECHAJE

  • Dep. Agua FC 0 – Nacional 3 (David Maya, Carlos Arce -2-)
  • Def. Alto Verde 0 – Juventud Unida 2 (Axel Sales Rubio, Matías Moreira)
  • Los Juveniles o – Loyola 2 (Lucas Ojeda -2-)
  • Def. de Peñaloza 2 (Jorge Paiva, Alejandro Rodríguez)– Dep. Santa Rosa 1 (Zapata)
  • Libre: Dep. Floresta
/// POSICIONES

++ Primera

  1. Ciclón Racing 23 puntos
  2. Universidad 22 puntos
  3. Unión 19 puntos
  4. Argentino 19 puntos
  5. La Salle 17 puntos
  6. Newell´s 16 puntos
  7. Náutico El Quillá 15 puntos
  8. Cosmos FC 14 puntos
  9. Sanjustino 14 puntos
++ Ascenso - Zona Campeonato

  1. Independiente 15 puntos
  2. Las Flores 13 puntos
  3. Dep. Nobleza 11 puntos
  4. Ciclon Norte 10 puntos
  5. Don Salvador 9 puntos
  6. Nuevo Horizonte 7 puntos
  7. Gral. Belgrano 4 puntos
  8. Atenas 3 puntos
  9. Los Canarios 2 puntos
++ Ascenso - Zona Repechaje

  1. Nacional 15 puntos
  2. Dep. Agua 13 puntos
  3. Loyola 11 puntos
  4. Def. de Alto Verde 10 puntos
  5. Juventud Unida 10 puntos
  6. Def. de Peñaloza 7 puntos
  7. Santa Rosa 5 puntos
  8. Los Juveniles 4 puntos
  9. Atl. Floresta 3 puntos
 



Fuente: 25 Yardas


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.