Domingo 30 de Septiembre de 2018
FINALES DE LA LIGA

Todos los resultados de los encuentros concretados en la tarde de ayer que le pusieron punto final a una nueva fecha en las tres categorías del 'fútbol de los barrios'. Las principales posiciones.

 

/// PRIMERA DIVISIÓN - TORNEO CLAUSURA ATILIO FERRONATO

FECHA 11

Jueves 27 de septiembre

  • Newell´s 2 (Maximiliano Galeano, Franco Bocos) – Gimnasia y Esgrima 2 (Andrés Sardi e/c, Esteban Pereyra)
Viernes 28 de septiembre

  • La Perla del Oeste 1 (Juan Muntaner) – Unión 1 (Matías Mikelanias)
Sábado 29 de septiembre

  • C. C. y D. El Pozo 0 – Colón de San Justo 3 (Fernando Calza, Fernando Sebrie, Leandro Bertola)
  • Pucará 3 (Alejo Albornoz, Leonel Ojeda, Iván Díaz) – Banco Provincial 0
  • Ciclón Racing 0 – Cosmos FC 1 (Nicolás Novello)
  • San Cristóbal 2 (Javier Dalla Costa, Lucas Solver) – Colón 5 (Mauro Silva, Franco Arrue -2-, Matías Boiko -2-)
  • Universidad 0 – La Salle 2 (Francisco Sarchi, Fernando Bertozzi)
  • Sp. Guadalupe 2 (Javier Silva, Fernando Bravo) – El Cadi 0
  • El Quillá 0 – Argentino de San Carlos 3 (Marcelo Canalis, Pablo Bernia, Claudio Cenci)
  • Sanjustino 0 – Ateneo Inmaculada 0
/// ASCENSO TORNEO CLAUSURA ANTONIO BOSSIO

FECHA 8 - ZONA CAMPEONATO

  • Atenas 1 (Gabriel Aguirrez) – Los Canarios 2 (Sergio Fernández, Santiago Carballo)
  • Independiente 1 (Gabriel Santos) – Las Flores II 0
  • Dep. Nobleza 0 – Don Salvador 3 (Claudio D´Emilio, Joaquín Encabo, Gustavo Bonacina)
  • Gral. Belgrano (Coronda) 0 – Nuevo Horizonte 0
  • Libre: Ciclón Norte
FECHA 8 - ZONA REPECHAJE

  • Juventud Unida 2 (Axel Sales Rubio -2-) – Dep. Agua FC 0
  • Nacional 8 (3 de Ubaldo Cabrera -3-, Franco Carpenzano -2-, Brian Bonatti, Matías Diaz, David Maya) – Dep. Floresta 2 (Esteban Sánchez -2-)
  • Loyola 1 (Lucas Ojeda) – Def. Alto Verde 4 (Fernando Sauri, Lucas Martínez, Adrián Giménez, Alexis Díaz)
  • Dep. Santa Rosa 1 (José Íbalo) – Los Juveniles 2 (José Espinoza, Roberto Macedo)
  • Libre: Def. de Peñaloza
/// PRINCIPALES POSICIONES 

++ Primera 

  1. Ciclón Racing 23 puntos
  2. Argentino 22 puntos
  3. Universidad 22 puntos
  4. Unión 20 puntos
  5. La Salle 20 puntos
  6. Cosmos 17 puntos
  7. Newell´s 17 puntos
  8. Sportivo Guadalupe 16 puntos
++ Ascenso - Zona Campenato 

  1. Independiente 18 puntos
  2. Las Flores 13 puntos
  3. Don Salvador 12 puntos
  4. Dep. Nobleza 11 puntos
  5. Ciclón Norte 10 puntos
  6. Nuevo Horizonte 8 puntos
  7. Gral. Belgrano 5 puntos
  8. Los Canarios 5 puntos
  9. Atenas 3 puntos
++ Ascenso - Zona Repechaje

  1. Nacional 18 puntos
  2. Juventud Unida 13 puntos
  3. Def. de Alto Verde 13 puntos
  4. Dep. Agua 13 puntos
  5. Loyola 11 puntos
  6. Los Juveniles 7 puntos
  7. Def. de Peñaloza 7 puntos
  8. Santa Rosa 5 puntos
  9. Atl. Floresta 3 puntos
 



Fuente: 25 Yardas


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.