Viernes 05 de Octubre de 2018
EMPATE EN EL ADELANTO

La Salle y Náutico El Quillá igualaron en el primer partido de la fecha 12. El resto de la jornada para este sábado.

 

En Cabaña Leiva se disputó el primer juego de la duodécima jornada del Torneo Clausura en la Primera División de la Liga Santafesina de Fútbol y el duelo principal finalizó sin vencedores ni vencidos.

Tras los 90' de juego, "Colegiales" y "Tiburones" repartieron puntos al igualar en un tanto. Los tantos fueron logrados por Francisco Sarchi para el elenco local y Lucio López para el visitante. En Reserva fue victoria para El Quillá por 2 a 0 siendo los artilleros Agustín Moya y Ramiro Cisterna.

De esta manera, La Salle no pudo alcanzar la cima de la tabla de posiciones en forma momentánea y quedó con 21 puntos, a dos del líder Ciclón Racing mientras que El QUillá se mantiene en el octavo puesto con 16 unidades.

/// LO QUE SE VIENE

La duodécima fecha del Clausura de Primera División tiene a Ciclón Racing visitando a uno de los perseguidores, Unión, mientras que Universidad enfrenta a Ateneo y Argentino recibiendo a San Cristóbal.

En el Ascenso, se juega la última fecha en Zona Campeonato y Repechaje y se definen los ocho equipos que estarán en el octogonal. Ya hay seis boletos confirmados, sólo queda definir uno en cada zona.

/// PRIMERA FECHA 12

Sábado 6 de octubre - 16:00 horas

  • El Cadi – Gimnasia y Esgrima (Martín Arce)
  • Colón (San Justo) – Newell´s (Diego Masiello)
  • Banco Provincial – C. C. y D. El Pozo (Lucas Muga)
  • Cosmos FC – Pucará en el Predio Fraternidad Deportiva (Maximiliano Moya)
  • Unión – Ciclón Racing en el Súper Manuel Corral (Gabriel Damiani)
  • Colón – La Perla del Oeste en el Rafael Batres (Juan Bonnin)
  • Argentino (San Carlos) – San Cristóbal (Juan Cruz Hernández)
  • Ateneo Inmaculada – Universidad (Gastón Freyre)
  • Sp. Guadalupe – Sanjustino (Carlos Córdoba)
/// ASCENSO - ZONA CAMPEONATO - FECHA 9

sábado a las 16:00 

  • Las Flores II – Dep. Nobleza (Marcelo Derevlany)
  • Don Salvador – Belgrano (Coronda) (Alejandro Aguilera)
  • Nuevo Horizonte – Atenas (Iván Fernández)
  • Los Canarios – Ciclón Norte (Matías Pereyra)
  • Libre: Independiente
/// ZONA REPECHAJE - FECHA 9

sábado a las 16:00

  • Dep. Floresta – Juventud Unida (Bruno Levatti)
  • Def. Alto Verde – Dep. Santa Rosa (José Belázquez)
  • Dep. Agua FC – Loyola en el Predio Fraternidad Deportiva (Nicolás Mottier)
  • Los Juveniles – Def. de Peñaloza (Diego Blanco)
  • Libre: Nacional


Fuente: 25 Yardas


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.