Domingo 10 de Marzo de 2019
LOS PRIMEROS NACIONALES

Colón de San Justo dará nuevamente el presente en una competencia nacional (Foto: archivo)
Colón de San Justo dará nuevamente el presente en una competencia nacional (Foto: archivo)
En pocos días comenzarán a disputarse las competencias nacionales de clubes en su etapa regional. Los partidos en el Nivel E y F en la Región NEA.

 

Hace escasos minutos se confirmaron los fixtures de las dos primeras competencias nacionales de Clubes en la Región NEA: los Argentinos "E" y "F" a disputarse n las ciudades de Esperanza y Concordia.

Para el nival menor de este tipo de competencia, la cita será en la ciudad santafesina siendo la sede el Club Alma Juniors. Hasta allí irán a jugar Taragüy Rugby de Corrientes, Juventud Unida de Humboldt, STIC, Club Educación de Misiones y 9 de Julio de Rafaela quienes integrarán la Zona A mientras que en el "B" estarán Chaco For Ever, 9 de Julio de Morteros, Sarmiento de Humboldt, Capiba Rugby Club de Paraná y Pay Ubre de Corrientes.

Los partidos se disputarán con el siguiente órden:

Jueves

  • 9 de Julio de Morteros - Pay Ubre
  • Sarmiento - CAPIBA 
  • 9 de Julio de Rafaela - STIC 
  • Juventud Unida - Educación
  • Chaco For Ever - Pay Ubre
  • Taragüy - STIC 
Viernes

  • 9 de Julio de Morteros - Sarmiento
  • 9 de Julio de Rafaela - Juventud Unida
  • Chaco For Ever - CAPIBA 
  • Sarmiento - Pay Ubre
  • Taragüy - Educación
  • Juventud Unida - STIC 
Sábado

  • 9 de Julio de Rafaela - Educación
  • Taragüy - Juventud Unida
  • 9 de Julio de Morteros  - CAPIBA 
  • Chaco For Ever - Sarmiento
  • Educación - STIC 
  • Taragüy - 9 de Julio de Rafaela
  • CAPIBA - Pay Ubre
  • Chaco For Ever - 9 de Julio de Morteros
Domingo

  • Finales 09:00 21 - 1 5° Zona A - 5° Zona B 
  • Finales 10:45 22 - 1 4° Zona A - 4° Zona B 
  • Finales 12:30 23 - 1 3° Zona A - 3° Zona B 
  • Finales 14:15 24 - 1 2° Zona A - 2° Zona B 
  • Finales 16:00 25 - 1 1° Zona A - 1° Zona B

El otro grupo tendrá como sede la ciudad entrerriana de Concordia siendo los protagonistas Colón de San Justo, S y D Achirense, Rosario Rowing y Salto Grande de Concordia por el Grupo A mientras que a la otra zona la integrarán Aranduroga de Corrientes, Caranchos de Rosario, Atlético Paracao de Paraná y Logaritmo de Rosario.

Los días de los partidos serán los siguientes:

Jueves

  • a las 9:00, Rosario Rowing - Club Social y Deportivo Achirense
  • a las 10:30, Colón de San Justo - Club Salto Grande 
  • a las 12:00, Caranchos - Logaritmo
  • a las 13:30, Aranduroga - Paracao
  • a las 17:00, Colón de San Justo - Rosario Rowing
  • a las 18:30, Club Salto Grande - Club Social y Deportivo Achirense
Viernes

  • a las 9:00, Paracao - Logaritmo
  • a las 10:30, Aranduroga - Caranchos
  • a las 12:00, Rosario Rowing - Club Salto Grande 
  • a las 13:30, Colón de San Justo - Club Social y Deportivo Achirense
  • a las 17:00, Caranchos - Paracao
  • a las 18:30, Aranduroga - Logaritmo
El sábado y domingo serán días de cruces por la permanencia y por los ascensos.  






Fuente: 25 Yardas


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.