Lunes 23 de Septiembre de 2019
LOS MISMOS PROTAGONISTAS

Tras disputarse la ronda clasificatoria, la Copa Santa Fe tendrá los mismos semifinalistas que en el 2018.

En el marco de la 3ª edición de la Copa Santa Fe de Hockey Femenino, auspiciada por el gobierno provincial y coordinada por la asociación civil “Más hockey”, se disputaron este fin de semana los encuentros de la etapa clasificatoria para definir a los equipos semifinalistas. En esta nueva edición, el Club Náutico El Quillá y Banco Provincial de la ciudad de Santa Fe, y Gimnasia y Esgrima y el Club Atlético Provincial de Rosario, buscarán un lugar en la final del certamen.

El secretario de Desarrollo Deportivo de la provincia, Pablo Catán, recordó que “desde el gobierno provincial venimos trabajando junto con las instituciones deportivas y todos los actores del deporte, porque sabemos que, en equipo, se logran los mejores resultados”, afirmó.

Catán destacó “el apoyo constante brindado por el gobierno, a través de becas a los campeones y subcampeones nacionales; al calendario deportivo para los campeonatos nacionales de las federaciones de nuestra provincia; y a los equipos que participan en las ligas ligas nacionales”. Asimismo, mencionó “la bonificación del 50% en los servicios de luz y agua a los clubes; los programas del Consejo Provincial del Deporte, de Buenas Prácticas y muchas otras propuestas concretas que definen un política deportiva”.

“La propuesta de la Copa Santa Fe sigue creciendo y este año no solamente sumamos la edición femenina de fútbol sino también, la de básquet. Hace unos días finalizó la de vóley en ambas ramas y está pendiente la final del fútbol masculino. Los certámenes provinciales potencian los deportes e integran el territorio santafesino, sosteniendo a los equipos de primera división y a sus deportistas que muchas veces, por diferentes motivos, deben abandonar la práctica de deporte”, concluyó el secretario.

ETAPA CLASIFICATORIA
El certamen se disputó en las instalaciones de los clubes Náutico el Quillá y Banco Provincial, en la ciudad capital, y en los sintéticos del Jockey Club y del Estadio Mundialista, en Rosario. Los 20 equipos, divididos en cuatro grupos de cinco cada uno, se enfrentaron todos contra todos para definir los semifinalistas.

En el Grupo A, conformado por Provincial, Newbery Rufino, Duendes A, Independiente de Bigand y Jockey Club de Rosario B, Provincial derrotó en la última fecha a Jockey por 2 a 0 y obtuvo su pase a la semifinal.

En el Grupo B, integrado por El Quillá, Atlético Rafaela, La Salle de Santa Fe, Stic de Las Toscas y Old Resian B de Rosario, las representantes de El Quillá se impusieron a La Salle por 5 a 0 y pasaron a la siguiente fase.

En el Grupo C participaron Jockey Club de Venado Tuerto, Gimnasia y Esgrima de Rosario A, Club Social Rufino, Independiente de Chañar Ladeado y Universitario A de Rosario. En el último encuentro, Gimnasia y Esgrima accedió a las semifinales tras superar a Universitario por 2 a 0.

Y en Grupo D, integrado por Adelante Reconquista, Banco Provincial, Colón de San Justo, Libertad de San Jerónimo Norte y Los Caranchos de Rosario, las chicas de Banco, últimas campeonas del certamen provincial, ganaron todos los partidos de la zona y accedieron a semifinales sin complicaciones.

/// TODOS LOS FINALES

SEDE ROSARIO

en Jockey Club 

Sábado

  • Newbery de Rufino 0-14 Provincial
  • Jockey “B” 4-0 Independiente de Bigand
  • Duendes 1-1 Provincial
  • Newbery 1-1 Independiente
  • Duendes 0-0 Jockey “B”
Domingo

  • Duendes A 6-0 Independiente Bigand
  • Newbery Rufino 0-5 Jockey B
  • Independiente Bigand 0-15 Provincial A
  • Newbery Rufino 0-11 Duendes A
  • Jockey B 0-2 Provincial A
En el Estadio Mundialista 

Sábado

  • Social de Rufino 0-7 Universitario
  • GER 1-0 Jockey de Vdo Tuerto
  • Independiente C. Ladeado 0-9 Universitario
  • Social Rufino 0-9 GER
  • Indte C. Ladeado 1-5 Jockey Vdo Tuerto
Domingo

  • Social Rufino 0-3 Jockey Venado Tuerto
  • Independiente Chañar Ladeado 0-11 GER A
  • Jockey Venado Tuerto 1-6 Universitario A
  • Independiente Chañar Ladeado 1-3 Social Rufino
  • GER A 2-0 Universitario A
SEDE SANTA FE

En Náutico El Quilla

Sábado

  • Atl Rafaela 0-3 Old Resian “B”
  • Stic 0-13 El Quillá
  • La Salle 12-0 Atl Rafaela
  • Old Resian “B” 0-14 El Quillá
  • Stic 0-16 La Salle
Domingo

  • El Quillá 14-0 Atlético Rafaela
  • La Salle 15-0 Old Resian B
  • Atlético Rafaela 0-3 Stic Las Toscas
  • Quillá 5-0 La Salle
  • Old Resian B 2-1 Stic Las Toscas
En Banco Provincial

Sábado

  • Colón SJ 0-4 Los Caranchos
  • Libertad SJN 2-1 Adelante Reconquista
  • Banco 5-1 Los Caranchos
  • Adelante 1-1 Colón SJ
  • Banco 15-0 Libertad SJN
Domingo

  • Adelante Reconquista 0-9 Banco Provincial
  • Libertad San Jerónimo Norte 0-5 Los Caranchos
  • Colon de San Justo 1-6 Banco Provincial
  • Los Caranchos 5-1 Adelante Reconquista
  • Libertad San Jerónimo Norte 0-1 Colon de San Justo 
 



Fuente: Gobierno de Santa Fe


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.