Viernes 20 de Noviembre de 2020
PARA SEGUIR DE RACHA

Los pUmas buscarán en las primeras horas del sábado el segundo triunfo en el Tres Naciones cuando se midan ante Australia.

Los Pumas buscarán aprovechar el impulso que significó derrotar por primera vez en su historia a Nueva Zelanda, cuando se enfrenten mañana a los Wallabies en su segunda presentación en el torneo Tres Naciones, que se desarrolla en Australia.

El partido se llevará a cabo en el estadio McDonald Jones de Newcastle, a partir de las 5.45 de la Argentina, con el arbitraje del neozelandés Paul Williams, y la televisación en directo de ESPN 2.

Si bien el head-coach de Los Pumas Mario Ledesma había confirmado para el arranque los mismos 15 que iniciaron el encuentro ante los All Blacks, habrá cambio de medio scrum, ya que Tomás Cubelli no se pudo recuperar de un golpe sufrido en su rodilla derecha el sábado pasado.

Entonces, el lugar del jugador formando en Belgrano Athletic será ocupado por Gonzalo Bertranou, y Felipe Ezcurra se sumará la banco de suplentes.

Entre los reservas también habrá novedades, ya que ingresarán tres jugadores que no estuvieron presentes en el triunfo ante Nueva Zelanda: Emiliano Boffelli, Santiago Socino y Facundo Isa.

“Australia es un equipo que este año viene jugando muy bien, también le ganó y empató con los All Blacks, en otra ocasión. Viene con un montón de ritmo. Va a ser un partido realmente muy complicado”, expresó Pablo Matera.

Posteriormente, el capitán de Los Pumas indicó que “obviamente hay un montón de cosas para mejorar, sabemos que podemos jugar mejor al rugby y eso es lo que trabajamos toda la semana. Todos los pequeños aspectos en los cuales podríamos hacer mejor las cosas y para que este equipo pueda seguir creciendo”.

La última victoria de Los Pumas ante Australia se produjo en el marco del Rugby Championship 2018, cuando se impusieron 23-19, en un encuentro llevado a cabo en Gold Coast.

Formaciones

Australia: 1. Scott Sio, 2. Brandon Paenga-Amosa, 3. Taniela Tupou; 4. Rob Simmons, 5. Matt Philip; 6. Ned Hanigan, 7. Michael Hooper (capitán), 8. Harry Wilson; 9. Nic White, 10. Reece Hodge; 11. Marika Koroibete, 12.Hunter Paisami, 13. Jordan Petaia, 14. Tom Wright; 15. Tom Bank.

Suplentes: 16. Folau Fainga’a, 17. Angus Bell, 18. Allan Alaalatoa, 19. Rob Valetini, 20. Liam Wright, 21. Jake Gordon, 22. Noah Lolesio y 23. Filipo Daugunu.

Argentina: 1. Nahuel Tetaz Chaparro, 2. Julián Montoya, 3. Francisco Gómez Kodela; 4. Guido Petti, 5. Matías Alemanno; 6. Pablo Matera (capitán), 7. Marcos Kremer, 8. Rodrigo Bruni; 9. Gonzalo Bertranou, 10. Nicolás Sánchez; 11. Juan Imhoff, 12. Santiago Chocobares, 13. Matías Orlando, 14. Bautista Delguy; 15. Santiago Carreras.

Suplentes: 16. Santiago Socino, 17. Mayco Vivas, 18. Santiago Medrano, 19. Santiago Grondona, 20. Facundo Isa, 21. Felipe Ezcurra, 22. Emiliano Boffelli y 23. Santiago Cordero.

Arbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)
Asistentes: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda) y Angus Gardner (Australia).
TMO: Nic Berry (Australia).


Cablevideo Digital
Hockey Manía
leonardo fanelli y silvia rasellii arquitectos
25Yardas.com | Contacto
25Yardas.com | Facebook






25Yardas.com

NicoSal soluciones web

© Copyright 2011 - 25 YARDAS > www.25yardas.com < info@25yardas.com / Todos los derechos reservados.